Потеря базы данных. Статистика за 2022 год

База данных — это история предприятия. Сколько было прибыли, какие затраты, какой был средний чек, какие услуги были больше в ходу, какие клиенты стали постоянными и почему, какой товар пылится на складе, а какого вечно не хватает, кто как работал и сколько заработал.

И все это в цифрах. Именно эти цифры дают вам возможность принимать взвешенные решения и развиваться. А теперь представим, что все эти данные исчезли. Что вы в этот момент почувствуете?

Трицепс на сегодня установлен и работает в 823 предприятиях. Из них резервным копированием на сервера Нетикса пользуются 48 предприятий. Это означает, что все данные попадают на сервер через две-три минуты после того, как они зарегистрированы в Трицепсе.

За 2022 год к нам было 15 обращений (1.8%) по причине потери базы данных.

Только один из обратившихся клиентов использовал резервное копирование на наши сервера. Он смог продолжить работу всего через 2 часа после обращения о проблеме.

Всего из 15 случаев силами нашей техподдержки получилось восстановить девять баз. Однако сроки восстановления иногда доходили до недели, всё это время предприятие работало на бумажках. Две базы данных нам удалось восстановить частично и четыре были утеряны безвозвратно.

Основные причины потери базы:

  • Выход из строя жесткого диска или SSD — 4 раза
  • Отказ другого оборудования или нарушения в операционной системе компьютера, на котором была расположена база данных — 2 раза
  • Отказ оборудования вследствие скачка напряжения — 2 раза
  • Отказ оборудования вследствие поражения компьютерными вирусами — 2 раза
  • Злонамеренные действия бывших сотрудников — 2 раза
  • По одному случаю — тотальное заливание кофе, пожар и потоп из-за прорванной трубы

Больше всего запомнился случай с одним из наших клиентов, который за последний год дважды потерял базу полностью.

А ещё было несколько случаев, когда сисадмины думали, что настроили резервное копирование, но либо оно сохраняло копию на тот же диск, где и база, либо в какой-то момент оно переставало работать.

Не забывайте настраивать резервное копирование!

Читайте также: Варианты резервного копирования базы данных

Rate this post