Как изменить товар в заказе товара

Был оформлен документ Заказ товара. Поставщик сообщил, что поставить данный товар не сможет. Вы связались с клиентом и клиент согласился заказать другой товар.

Итак, в заказе товара статус поставщика по товарной позиции — Заказ отправлен поставщику.

Необходимо в заказе товара изменить товар.

Оформить заказ другого товара можно несколькими способами:

1 способ — в существующем заказе товара оформляете отказ поставщика по данному товару и оформляете новый заказ товара с новым товаром. Если к заказу товару есть связанный платеж, то необходимо привязать этот платеж к новому заказу товара.

Описание оформления отказа поставщика можно посмотреть в инструкции: Как оформить отказ клиента от заказа товара.

 

2 способ — в заказе товара надо оформить изменение товара. В документе Заказ товара для выбранного товара статус поставщика — Заказ отправлен поставщику.

По щелчку правой кнопки мышки на статусе поставщика создаем документ Изменение статуса поставщика.

В созданном документе Изменение статуса заказа наводим мышку на товара и по правой кнопке мышки выбираем опцию Изменить товар.

В открывшемся окне выбираем новый товар и проводим документ по Операция — Выполнить.

После проведения документа в заказе товара отобразится новый товар.

При поступления товара на склад, оформляем документ Поставка в программе и по кнопке Связать с заказами “прикрепляем” товары в поставке к незавершенным заказам товара, при их наличии.

Обратите внимание! Когда в системе активированы несколько заказов товара для одного товара, то из поставки товар распределится в самый ранний заказ товара.

 

Открыть заказ товара можно прямо из поставки. Необходимо щелкнуть два раза мышкой по строке, связанной со строкой с товаром.

5/5 - (1 голос)